Conoce los nominados a los Premios Caleuche

, , , ,

Este 25 de enero se realizarán los PREMIOS CALEUCHE, Gente que se transforma, la premiación con que Chileactores busca destacar a las mejores interpretaciones audiovisuales de la temporada. La gala será en el Teatro Nescafé de las Artes, a las 21:00 hrs., y será transmitida en vivo y en directo por CNN Chile y Radio Bío Bio.

A continuación, les dejamos la lista de los nominados, elegidos por un jurado compuesto por Esperanza Silva y Alvaro Espinoza, de parte de Chileactores, Luis Alarcón y Jorge Carey (Vicepresidente Legal y de Contenidos de VTR) en nombre de la Fundación Gestionarte, el Premio Nacional de Artes de la Representación, Héctor Noguera, el guionista Gregory Cohen, el director de televisión Oscar Rodríguez, el cineasta Ricardo Larraín, y el crítico de cine Felipe Blanco.

 

I.- Categoría TV

 a.- Teleseries

 1.- Mejor actriz protagónica

Ingrid Cruz, Pituca sin lucas, MEGA

Francisca Imboden, Papá a la deriva, MEGA

Amparo Noguera, La Poseída, TVN

Paola Volpato, Pituca sin lucas, MEGA

2.- Mejor actor protagónico

Marcelo Alonso, La Poseída, TVN

Cristián Carvajal, Esa no soy yo, TVN

Francisco Melo, La Poseída, TVN

Alvaro Rudolphy, Pituca sin lucas, MEGA

3.- Mejor actriz de reparto

Gaby Hernández, Pituca sin lucas, MEGA

Solange Lackington, Papá a la deriva, MEGA

Emilia Noguera, La Poseída, TVN

Mayte Rodríguez, Caleta del Sol, TVN

4.- Mejor actor de reparto

Claudio Arredondo, Papá a la deriva, MEGA

Otilio Castro, Pituca sin lucas, MEGA

Pablo Macaya, Chipe Libre, T13.

Augusto Schuster, Pituca sin lucas, MEGA

 

b.- Series

 1.- Mejor actriz protagónica

Tamara Acosta, Los 80, T13

Carmen Barros, Los Años Dorados, UCV.

Gloria Münchemeyer, Los Años Dorados, UCV

Elisa Zulueta, Juana Brava, TVN

2.- Mejor actor protagónico

Diego Boggioni, Sudamerican Rockers, CHV

Daniel Muñoz, Principes de Barrio, T13

Michael Silva, Sudamerican Rockers, CHV

Nicolas Rojas, Zamudio:Perdidos en la Noche, TVN

3.- Mejor actriz de reparto

Aline Kuppenheim, El Bosque de Karadima, CHV

Gloria Münchmeyer, El Bosque de Karadima, CHV

Amparo Noguera, Zamudio: Perdidos en la noche, TVN

Paulina Urrutia, Sudamerican Rockers, CHV

4.- Mejor actor de reparto

Daniel Alcaíno, Los 80, T13.

Nelson Brodt, Juana Brava, TVN

Gastón Salgado, Sitiados, TVN

Michael Silva, Zamudio:Perdidos en la noche, TVN

 

II.- Categoría CINE

Largometraje-Ficción

1.- Mejor actriz protagónica

Ingrid Isensee, El bosque de Karadima, dirigida por Matías Lira.

Amparo Noguera, Aurora,dirigida por Rodrigo Sepúlveda.

Rosa Ramírez, La Visita, dirigida por Mauricio López

Anita Reeves, Desastres Naturales, dirigida por Bernardo Quesney

2.- Mejor actor protagónico

Marcelo Alonso, El Club, dirigida por Pablo Larraín.

Alfredo Castro, El Club, dirigida por Pablo Larraín.

Luis Gnecco, El Bosque de Karadima, dirigida por Matias Lira.

Benjamín Vicuña, El Bosque de Karadima, dirigido por Matias Lira.

3.- Mejor actriz de reparto

Aline Kuppenheim, El Bosque de Karadima, dirigida por Matias Lira.

Gloria Münchmeyer, El Bosque de Karadima, dirigida por Matias Lira.

Catalina Saavedra, Desastres Naturales, dirigida por Bernardo Quesney

Antonia Zegers, El Club, dirigida por Pablo Larraín.

4.- Mejor actor de reparto

Roberto Farías, El Club, dirigida por Pablo Larrain

Alejandro Sieveking, El Club, dirigida por Pablo Larraín

José Soza, El Club , dirigida por Pablo Larraín

Jaime Vadell, Aurora, dirigida por Rodrigo Sepúlveda