Cálida ceremonia marcó primera edición de Premios Caleuche, Gente que se transforma

, ,

Una sobria y cálida ceremonia tuvo la primera versión de los Premios Caleuche, organizada por Chileactores y VTR y transmitida por CNN Chile, que se realizó en el Teatro Nescafé de las Artes el 25 de enero, y donde se entregaron catorce reconocimientos por el trabajo en cine y televisión.

La ganadora más destacada de la noche fue Amparo Noguera, quien obtuvo dos Premios Caleuche por su trabajo como actriz protagónica en teleseries (por “La Poseída”) y en cine (por “Aurora”). Junto a ella fueron reconocidos actores como Daniel Alcaíno, Luis Gnecco, Antonia Zegers, Otilio Castro, Gaby Hernández y Paulina Urrutia, entre otros. Además, se reconoció la trayectoria de Jaime Vadell y el talento emergente de Michael Silva.

Uno de los números más aplaudidos fue la presentación de Stefan Kramer, quien divirtió al público con una rutina sobre sus deseos de convertirse en actor y de cómo se convirtió en socio de Chileactores. Imitó a Héctor Noguera, José Antonio Gómez y Don Francisco, entre otros.

El conductor de la premiación, el actor Alejandro Trejo, brilló haciendo gags y parodias a teleseries como “Los 80”, “Romané” y “Los títeres”, con permanentes vestuarios y bromeando con los asistentes.

Durante la premiación, el ganador del Premio a la Trayectoria, Jaime Vadell, agradeció a “La infatigable presidenta (de Chileactores) Esperanza Silva, sin ella habría sido difícil llegar a donde estamos”, expresó.

Uno de los ganadores de la competencia por su rol como Mejor Actor de Reparto en Teleseries (por “Pituca sin lucas”), Otilio Castro, expresó su agradecimiento a “mis compañeros y colegas que se entregan con generosidad en cada grabación, y que más que el lucimiento personal hacen que la obra que estemos haciendo sea lo principal”.

 

La transmisión de CNN Chile y Radio BíoBio tuvo como números musicales a los actores que protagonizaron la serie “Sudamerican rockers”, a Francisca Gavilán interpretando temas de Violeta Parra, y la cellista Angela Acuña, compositora habitual de música para cine y tv, quien musicalizó el homenaje a los miembros de Chileactores que han fallecido en el transcurso de los años.

Los presentadores de los distintos premios fueron también actores y actrices, entre los cuales destacó el talento vocal de Gabriel Cañas, quien improvisó un fragmento de la canción “Don´t stop me now”, de Queen, aludiendo al musical “Mercury, la leyenda”, que protagonizó. Otros presentadores fueron Lucas Escobar , Pablo Freire, Javiera Contador, Fernando Godoy, Paz Bascuñán, Catalina Guerra, Boris Quercia, Loreto Aravena, Blanca Lewin, Néstor Cantillana, Felipe Ríos, Patricia López, Luis Alarcón, Héctor Noguera, y Claudia DiGirólamo.

Esta primera edición de los Premios Caleuche tuvo como invitado al Ministro de Cultura, Ernesto Ottone, quien reconoció a la ceremonia “como una instancia indispensable. Esta noche son los mismos pares quienes se han reunido para premiar a sus grandes exponentes, como una forma de reconocer los logros de quienes conforman esta trama de profesionales comprometidos con la calidad de sus creaciones y actuaciones”.
La lista de ganadores por categoría y obra, fue la siguiente:

I.- Categoría TV

a.- Teleseries

1.- Mejor actriz protagónica

Amparo Noguera, La Poseída, TVN

2.- Mejor actor protagónico

Cristián Carvajal, Esa no soy yo, TVN

3.- Mejor actriz de reparto

Gaby Hernández, Pituca sin lucas, MEGA

4.- Mejor actor de reparto

Otilio Castro, Pituca sin lucas, MEGA

b.- Series

1.- Mejor actriz protagónica

Tamara Acosta, Los 80, T13

2.- Mejor actor protagónico

Daniel Muñoz, Príncipes de Barrio, T13

3.- Mejor actriz de reparto

Paulina Urrutia, Sudamerican Rockers, CHV

4.- Mejor actor de reparto

Daniel Alcaíno, Los 80, T13

II.- Categoría CINE

Largometraje-Ficción

1.- Mejor actriz protagónica

Amparo Noguera, Aurora, dirigida por Rodrigo Sepúlveda

2.- Mejor actor protagónico

Luis Gnecco, El Bosque de Karadima, dirigida por Matías Lira

3.- Mejor actriz de reparto

Antonia Zegers, El Club, dirigida por Pablo Larraín

4.- Mejor actor de reparto

Roberto Farías, El Club, dirigida por Pablo Larraín

Premio a la Trayectoria: Jaime Vadell

Premio Revelación: Michael Silva

Conoce los nominados a los Premios Caleuche

, , , ,

Este 25 de enero se realizarán los PREMIOS CALEUCHE, Gente que se transforma, la premiación con que Chileactores busca destacar a las mejores interpretaciones audiovisuales de la temporada. La gala será en el Teatro Nescafé de las Artes, a las 21:00 hrs., y será transmitida en vivo y en directo por CNN Chile y Radio Bío Bio.

A continuación, les dejamos la lista de los nominados, elegidos por un jurado compuesto por Esperanza Silva y Alvaro Espinoza, de parte de Chileactores, Luis Alarcón y Jorge Carey (Vicepresidente Legal y de Contenidos de VTR) en nombre de la Fundación Gestionarte, el Premio Nacional de Artes de la Representación, Héctor Noguera, el guionista Gregory Cohen, el director de televisión Oscar Rodríguez, el cineasta Ricardo Larraín, y el crítico de cine Felipe Blanco.

 

I.- Categoría TV

 a.- Teleseries

 1.- Mejor actriz protagónica

Ingrid Cruz, Pituca sin lucas, MEGA

Francisca Imboden, Papá a la deriva, MEGA

Amparo Noguera, La Poseída, TVN

Paola Volpato, Pituca sin lucas, MEGA

2.- Mejor actor protagónico

Marcelo Alonso, La Poseída, TVN

Cristián Carvajal, Esa no soy yo, TVN

Francisco Melo, La Poseída, TVN

Alvaro Rudolphy, Pituca sin lucas, MEGA

3.- Mejor actriz de reparto

Gaby Hernández, Pituca sin lucas, MEGA

Solange Lackington, Papá a la deriva, MEGA

Emilia Noguera, La Poseída, TVN

Mayte Rodríguez, Caleta del Sol, TVN

4.- Mejor actor de reparto

Claudio Arredondo, Papá a la deriva, MEGA

Otilio Castro, Pituca sin lucas, MEGA

Pablo Macaya, Chipe Libre, T13.

Augusto Schuster, Pituca sin lucas, MEGA

 

b.- Series

 1.- Mejor actriz protagónica

Tamara Acosta, Los 80, T13

Carmen Barros, Los Años Dorados, UCV.

Gloria Münchemeyer, Los Años Dorados, UCV

Elisa Zulueta, Juana Brava, TVN

2.- Mejor actor protagónico

Diego Boggioni, Sudamerican Rockers, CHV

Daniel Muñoz, Principes de Barrio, T13

Michael Silva, Sudamerican Rockers, CHV

Nicolas Rojas, Zamudio:Perdidos en la Noche, TVN

3.- Mejor actriz de reparto

Aline Kuppenheim, El Bosque de Karadima, CHV

Gloria Münchmeyer, El Bosque de Karadima, CHV

Amparo Noguera, Zamudio: Perdidos en la noche, TVN

Paulina Urrutia, Sudamerican Rockers, CHV

4.- Mejor actor de reparto

Daniel Alcaíno, Los 80, T13.

Nelson Brodt, Juana Brava, TVN

Gastón Salgado, Sitiados, TVN

Michael Silva, Zamudio:Perdidos en la noche, TVN

 

II.- Categoría CINE

Largometraje-Ficción

1.- Mejor actriz protagónica

Ingrid Isensee, El bosque de Karadima, dirigida por Matías Lira.

Amparo Noguera, Aurora,dirigida por Rodrigo Sepúlveda.

Rosa Ramírez, La Visita, dirigida por Mauricio López

Anita Reeves, Desastres Naturales, dirigida por Bernardo Quesney

2.- Mejor actor protagónico

Marcelo Alonso, El Club, dirigida por Pablo Larraín.

Alfredo Castro, El Club, dirigida por Pablo Larraín.

Luis Gnecco, El Bosque de Karadima, dirigida por Matias Lira.

Benjamín Vicuña, El Bosque de Karadima, dirigido por Matias Lira.

3.- Mejor actriz de reparto

Aline Kuppenheim, El Bosque de Karadima, dirigida por Matias Lira.

Gloria Münchmeyer, El Bosque de Karadima, dirigida por Matias Lira.

Catalina Saavedra, Desastres Naturales, dirigida por Bernardo Quesney

Antonia Zegers, El Club, dirigida por Pablo Larraín.

4.- Mejor actor de reparto

Roberto Farías, El Club, dirigida por Pablo Larrain

Alejandro Sieveking, El Club, dirigida por Pablo Larraín

José Soza, El Club , dirigida por Pablo Larraín

Jaime Vadell, Aurora, dirigida por Rodrigo Sepúlveda

El secreto que guarda Kramer

, ,

Stefan Kramer nos visitó en nuestra sede y nos contó que está preparando algo para el 25 de enero. Es una ocasión muy especial de la que pronto tendremos más novedades. Por mientras mira este video para saber qué se trae entre manos.