Ponemos a disposición de todos el informe final de la elección contratada por Chileactores a la empresa E-Voting Chile SpA, para determinar a los ganadores del premio Caleuche, Gente que se transforma, versión 2106.

E-Voting diseñó una votación electrónica remota a través de Internet, acompañando el proceso completo de votación y asistencia técnica a los votantes. Gracias a ello, pudimos monitorear cómo se fue desarrollando esta y el comportamiento de los electores, o sea, ustedes.

Aprovechamos de agradecer el interés de quienes participaron de la elección con su voto e hicieron posible la materialización de este proyecto largamente acariciado.

Datos generales de la votación

Total Votos Recibidos : 412

Jueces : Rodrigo Aguila, Jessica García y Javier Muñoz

Web votación : http://chileactores.evoting.cl

RESULTADOS

Una sobria y cálida ceremonia tuvo la primera versión de los Premios Caleuche, organizada por Chileactores y VTR y transmitida por CNN Chile, que se realizó en el Teatro Nescafé de las Artes el 25 de enero, y donde se entregaron catorce reconocimientos por el trabajo en cine y televisión.

La ganadora más destacada de la noche fue Amparo Noguera, quien obtuvo dos Premios Caleuche por su trabajo como actriz protagónica en teleseries (por “La Poseída”) y en cine (por “Aurora”). Junto a ella fueron reconocidos actores como Daniel Alcaíno, Luis Gnecco, Antonia Zegers, Otilio Castro, Gaby Hernández y Paulina Urrutia, entre otros. Además, se reconoció la trayectoria de Jaime Vadell y el talento emergente de Michael Silva.

Uno de los números más aplaudidos fue la presentación de Stefan Kramer, quien divirtió al público con una rutina sobre sus deseos de convertirse en actor y de cómo se convirtió en socio de Chileactores. Imitó a Héctor Noguera, José Antonio Gómez y Don Francisco, entre otros.

El conductor de la premiación, el actor Alejandro Trejo, brilló haciendo gags y parodias a teleseries como “Los 80”, “Romané” y “Los títeres”, con permanentes vestuarios y bromeando con los asistentes.

Durante la premiación, el ganador del Premio a la Trayectoria, Jaime Vadell, agradeció a “La infatigable presidenta (de Chileactores) Esperanza Silva, sin ella habría sido difícil llegar a donde estamos”, expresó.

Uno de los ganadores de la competencia por su rol como Mejor Actor de Reparto en Teleseries (por “Pituca sin lucas”), Otilio Castro, expresó su agradecimiento a “mis compañeros y colegas que se entregan con generosidad en cada grabación, y que más que el lucimiento personal hacen que la obra que estemos haciendo sea lo principal”.

 

La transmisión de CNN Chile y Radio BíoBio tuvo como números musicales a los actores que protagonizaron la serie “Sudamerican rockers”, a Francisca Gavilán interpretando temas de Violeta Parra, y la cellista Angela Acuña, compositora habitual de música para cine y tv, quien musicalizó el homenaje a los miembros de Chileactores que han fallecido en el transcurso de los años.

Los presentadores de los distintos premios fueron también actores y actrices, entre los cuales destacó el talento vocal de Gabriel Cañas, quien improvisó un fragmento de la canción “Don´t stop me now”, de Queen, aludiendo al musical “Mercury, la leyenda”, que protagonizó. Otros presentadores fueron Lucas Escobar , Pablo Freire, Javiera Contador, Fernando Godoy, Paz Bascuñán, Catalina Guerra, Boris Quercia, Loreto Aravena, Blanca Lewin, Néstor Cantillana, Felipe Ríos, Patricia López, Luis Alarcón, Héctor Noguera, y Claudia DiGirólamo.

Esta primera edición de los Premios Caleuche tuvo como invitado al Ministro de Cultura, Ernesto Ottone, quien reconoció a la ceremonia “como una instancia indispensable. Esta noche son los mismos pares quienes se han reunido para premiar a sus grandes exponentes, como una forma de reconocer los logros de quienes conforman esta trama de profesionales comprometidos con la calidad de sus creaciones y actuaciones”.
La lista de ganadores por categoría y obra, fue la siguiente:

I.- Categoría TV

a.- Teleseries

1.- Mejor actriz protagónica

Amparo Noguera, La Poseída, TVN

2.- Mejor actor protagónico

Cristián Carvajal, Esa no soy yo, TVN

3.- Mejor actriz de reparto

Gaby Hernández, Pituca sin lucas, MEGA

4.- Mejor actor de reparto

Otilio Castro, Pituca sin lucas, MEGA

b.- Series

1.- Mejor actriz protagónica

Tamara Acosta, Los 80, T13

2.- Mejor actor protagónico

Daniel Muñoz, Príncipes de Barrio, T13

3.- Mejor actriz de reparto

Paulina Urrutia, Sudamerican Rockers, CHV

4.- Mejor actor de reparto

Daniel Alcaíno, Los 80, T13

II.- Categoría CINE

Largometraje-Ficción

1.- Mejor actriz protagónica

Amparo Noguera, Aurora, dirigida por Rodrigo Sepúlveda

2.- Mejor actor protagónico

Luis Gnecco, El Bosque de Karadima, dirigida por Matías Lira

3.- Mejor actriz de reparto

Antonia Zegers, El Club, dirigida por Pablo Larraín

4.- Mejor actor de reparto

Roberto Farías, El Club, dirigida por Pablo Larraín

Premio a la Trayectoria: Jaime Vadell

Premio Revelación: Michael Silva

Este 25 de enero se realizarán los PREMIOS CALEUCHE, Gente que se transforma, la premiación con que Chileactores busca destacar a las mejores interpretaciones audiovisuales de la temporada. La gala será en el Teatro Nescafé de las Artes, a las 21:00 hrs., y será transmitida en vivo y en directo por CNN Chile y Radio Bío Bio.

A continuación, les dejamos la lista de los nominados, elegidos por un jurado compuesto por Esperanza Silva y Alvaro Espinoza, de parte de Chileactores, Luis Alarcón y Jorge Carey (Vicepresidente Legal y de Contenidos de VTR) en nombre de la Fundación Gestionarte, el Premio Nacional de Artes de la Representación, Héctor Noguera, el guionista Gregory Cohen, el director de televisión Oscar Rodríguez, el cineasta Ricardo Larraín, y el crítico de cine Felipe Blanco.

 

I.- Categoría TV

 a.- Teleseries

 1.- Mejor actriz protagónica

Ingrid Cruz, Pituca sin lucas, MEGA

Francisca Imboden, Papá a la deriva, MEGA

Amparo Noguera, La Poseída, TVN

Paola Volpato, Pituca sin lucas, MEGA

2.- Mejor actor protagónico

Marcelo Alonso, La Poseída, TVN

Cristián Carvajal, Esa no soy yo, TVN

Francisco Melo, La Poseída, TVN

Alvaro Rudolphy, Pituca sin lucas, MEGA

3.- Mejor actriz de reparto

Gaby Hernández, Pituca sin lucas, MEGA

Solange Lackington, Papá a la deriva, MEGA

Emilia Noguera, La Poseída, TVN

Mayte Rodríguez, Caleta del Sol, TVN

4.- Mejor actor de reparto

Claudio Arredondo, Papá a la deriva, MEGA

Otilio Castro, Pituca sin lucas, MEGA

Pablo Macaya, Chipe Libre, T13.

Augusto Schuster, Pituca sin lucas, MEGA

 

b.- Series

 1.- Mejor actriz protagónica

Tamara Acosta, Los 80, T13

Carmen Barros, Los Años Dorados, UCV.

Gloria Münchemeyer, Los Años Dorados, UCV

Elisa Zulueta, Juana Brava, TVN

2.- Mejor actor protagónico

Diego Boggioni, Sudamerican Rockers, CHV

Daniel Muñoz, Principes de Barrio, T13

Michael Silva, Sudamerican Rockers, CHV

Nicolas Rojas, Zamudio:Perdidos en la Noche, TVN

3.- Mejor actriz de reparto

Aline Kuppenheim, El Bosque de Karadima, CHV

Gloria Münchmeyer, El Bosque de Karadima, CHV

Amparo Noguera, Zamudio: Perdidos en la noche, TVN

Paulina Urrutia, Sudamerican Rockers, CHV

4.- Mejor actor de reparto

Daniel Alcaíno, Los 80, T13.

Nelson Brodt, Juana Brava, TVN

Gastón Salgado, Sitiados, TVN

Michael Silva, Zamudio:Perdidos en la noche, TVN

 

II.- Categoría CINE

Largometraje-Ficción

1.- Mejor actriz protagónica

Ingrid Isensee, El bosque de Karadima, dirigida por Matías Lira.

Amparo Noguera, Aurora,dirigida por Rodrigo Sepúlveda.

Rosa Ramírez, La Visita, dirigida por Mauricio López

Anita Reeves, Desastres Naturales, dirigida por Bernardo Quesney

2.- Mejor actor protagónico

Marcelo Alonso, El Club, dirigida por Pablo Larraín.

Alfredo Castro, El Club, dirigida por Pablo Larraín.

Luis Gnecco, El Bosque de Karadima, dirigida por Matias Lira.

Benjamín Vicuña, El Bosque de Karadima, dirigido por Matias Lira.

3.- Mejor actriz de reparto

Aline Kuppenheim, El Bosque de Karadima, dirigida por Matias Lira.

Gloria Münchmeyer, El Bosque de Karadima, dirigida por Matias Lira.

Catalina Saavedra, Desastres Naturales, dirigida por Bernardo Quesney

Antonia Zegers, El Club, dirigida por Pablo Larraín.

4.- Mejor actor de reparto

Roberto Farías, El Club, dirigida por Pablo Larrain

Alejandro Sieveking, El Club, dirigida por Pablo Larraín

José Soza, El Club , dirigida por Pablo Larraín

Jaime Vadell, Aurora, dirigida por Rodrigo Sepúlveda

Stefan Kramer nos visitó en nuestra sede y nos contó que está preparando algo para el 25 de enero. Es una ocasión muy especial de la que pronto tendremos más novedades. Por mientras mira este video para saber qué se trae entre manos.

El popular comediante Rodrigo Salinas, alias “El ratoncito”, “El dostor”, “Cabo Salinas” y recientemente “Chopico”, se puso serio y nos contó muy emocionado lo que piensa de Chileactores. Vélo en este video.

El “Premio a la Excelencia” por ser la entidad de gestión más destacada del 2015, recibió nuestra corporación Chileactores en el XII Foro Iberoamericano de Intérpretes Audiovisuales, realizado en Ecuador. El galardón fue entregado por Latin Artis y recibido por nuestra presidenta, Esperanza Silva, quien asistió al encuentro junto al Director General, Rodrigo Aguila.

Junto a ellos, el ex presidente y fundador de Chileactores, Luis Alarcón, también fue premiado por su “destacada y valiente trayectoria en la defensa de los derechos de los actores de Iberoamérica”, como se explicó en el premio.

La justificación del premio dice: “En reconocimiento a su exitosa gestión, tanto económica como social, así como por el extraordinario avance en el reconocimiento de los derechos de los actores en Chile, y por haber impulsado la primera ratificación del Tratado de Beijing en América Latina”. Por ello, la Presidenta Esperanza Silva destacó el trabajo realizado en Chileactores, señalando que la gestión efectuada la ha convertido en un referente en Latinoamérica.

Junto al premio, Rodrigo Aguila expuso en el Foro Iberoamericano la ponencia “Funciones y principios de la gestión colectiva”. Posteriormente, asistió a la Reunión Subregional de la OMPI (Organización Mundial de la Propiedad Intelectual) para los países centroamericanos y la República Dominicana sobre los Tratados de Beijing y Marrakech, donde expuso en “El Tratado de Beijing: la perspectiva de la comunidad de artistas intérpretes y ejecutantes”.

 

 

En el marco del XII Foro Iberoamericano de Intérpretes Audiovisuales, que se está realizando en Ecuador, nuestra Presidenta, Esperanza Silva, y el consejero y ex Presidente, Luis Alarcón, fueron reconocidos por su trabajo en defensa de los derechos de los intérpretes chilenos. En el caso de nuestra corporación, el galardón recibido es el premio a la excelencia entregado por Latin Artis, a la entidad de gestión que más se ha destacado en el año en la lucha y defensa de los derechos de los actores, que la ha convertido en un referente latinoamericano.

Lee la nota del diario ecuatoriano El Comercio.

 

Con la presencia de Valeria Sarmiento, cineasta y viuda de Raúl Ruiz; Josefa Errázuriz, alcaldesa de Providencia, Jean-Claude Reith, Consejero de Cooperación y de Acción Cultural de la Embajada de Francia y director del Instituto Francés de Chile,  y destacadas personalidades de la cultura, como Luis Alarcón, Chamila Rodríguez, Francisco Reyes, Silvio Caiozzi, Galut Alarcón, Cristián Jiménez, Marcial Edwards, Waldo Rojas, Virgilio Rodríguez, Daniel Dávila, Enrique Stindt, Leonora Calderón, Pablo Martínez, entre otros,  se realizó la inauguración del ciclo Making Of: Trabajar con Raúl Ruiz, el homenaje de actores, amigos y colaboradores al fallecido director chileno, que es organizado por la Dirección General de Vinculación con el Medio de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (UCV), a través de su Centro de Estudios Avanzados y Extensión, el Instituto de Arte de la PUCV, y el Archivo Ruiz-Sarmiento, en conjunto con la productora de cine Poetastros.

 Durante el acto -que comenzó con un extracto del radioteatro “Los Cinco Sentidos”, escrito y dirigido por Raúl Ruiz y estrenado por Radio Concierto el año 2007- intervinieron, Paulo Solari, Director Ejecutivo de CEA-PUCV, Kareen Stock, Jefa de Proyectos Culturales PUCV, Chamila Rodríguez, actriz, Directora Artística y Productora Ejecutiva de Making Of: Trabajar con Raúl Ruiz, Bruno Cúneo, escritor, Director del Instituto de Arte de la PUCV y Fundador del Archivo Ruiz-Sarmiento, y Andrés Claro, filósofo y Vice-Presidente de la organización Les Amis de Raoul Ruiz.

En su discurso, Chamila Rodríguez enfatizó la importancia de la recuperación de la obra de Ruiz, así como su difusión en su propio país. Dejó invitada a toda la comunidad a disfrutar de sus películas durante el ciclo, que serán todas con entrada liberada.

“El hecho de estar acá reunidos, se detona por ya antiguas conversaciones entre amigos, provocadas después del póstumo estreno de la película “La Noche de Enfrente”. Se derivó de allí una necesidad de rescatar su obra del olvido sistemático y habitual de nuestros artistas, que se practica en nuestro país como una especie de tácito manual”.

Por su parte, Paulo Solari destacó el honor de poder albergar en el CEA la obra de tan reconocido artista, no sólo en su calidad de docente de la PUCV,  sino como artista universal. Citó una frase de la viuda de Ruiz, Valeria Sarmiento: “La obra de Raúl merece ser conocida”, dijo.

 Asimismo, Bruno Cúneo recordó al Raúl Ruiz académico, pero también al Raúl Ruiz amigo y artista, advirtiendo previamente su inquietud respecto que a la visión irónica que el homenajeado cineasta tenía respecto de los protocolos de ciertos momentos solemnes.

“Más allá de lo extraordinario que fue también Raúl Ruiz como persona, de la marca personal que dejó en nuestras vidas, es sobre todo su talante como artista lo que me motiva a difundir su obra y a recordarlo en homenajes como estos, que ya sabemos no eran completamente de su agrado, pero una vez que hemos hecho la prevención, debemos hacer la trampa.”

Finalmente, Andrés Claro destacó, parafraseando “Los Cinco Sentidos”, con los que abrió el programa, los cinco sentidos que destacaban a Ruiz: sentido de la paradoja, sentido de la digresión,  sentido del trabajo, sentido de la ficción y sentido del universo cinematográfico.

“Su capacidad lúdica de embarcarse en los desafíos más complejos de la creación artística como si fuesen la continuación natural de sus  juegos de infancia y también, el modo en que Ruiz internalizó los lenguajes y las actitudes de resistencia desarrolladas por los chilenos para sustraerse de los imperativos de los deberes externos, y las limitaciones que nos impone la realidad misma”, explicó.

Cabe recordar que la primera versión de  Making Of: Trabajar con Raúl Ruiz se realizó en Valparaíso durante el mes de agosto, llenando la sala en cada una de sus funciones abiertas a todo público. Con ello la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso cumple con la ciudad y el país su cometido de trabajar por las manifestaciones artísticas en todas sus dimensiones, particularmente aquellas nacidas desde la Academia, como es el caso de Ruiz.

Esta versión en Providencia trae los títulos “Cofralandes I: Rapsodia Chilena” (2002), el viernes 13 de noviembre; “Misterios de Lisboa” (2010) con sus dos partes proyectadas en una sola función, el viernes 20 de noviembre; “La Maleta” (1963), el 27 de noviembre,  y el estreno en Chile de “La Recta Provincia” (2007).

Todas las funciones incluyen conversaciones posteriores con actores y cineastas que trabajaron con Ruiz, y comienzan a las 20:00 hrs, exceptuando el 20 de noviembre, que será a las 19:00 hrs.

PROGRAMA DEL CICLO 

El programa se realizará en el auditorio del Centro de Estudios Avanzados y Extensión (CEA) de la PUCV (Antonio Bellet 314, esquina Pérez Valenzuela, Providencia) en las siguientes fechas:

Viernes 13 de noviembre, 20:00 horas, “Cofralandes I” (2002). Presenta Ignacio Agüero, documentalista y actor.

Viernes 20 de noviembre, a las 19:00 horas, “Misterios de Lisboa” (2010) Partes I y II. Presenta Francisco Reyes, actor.

Viernes 27 de noviembre, 20:00 horas, “La Maleta” (1963). Presenta Marcial Edwards, actor.

Luego de la proyección del cortometraje, habrá una sesión de testimonios de artistas y colaboradores de Raúl Ruiz, quienes hablarán de sus experiencias de trabajo y de vida junto al director. Participarán Luis Alarcón, actor, Chamila Rodríguez, actriz, Waldo Rojas, poeta, Javier Sanfeliú, publicista, Carmen Romero, productora, René Naranjo, periodista, y Virgilio Rodríguez, poeta.

Viernes 04 de diciembre, a las 20:00 horas, estreno en Chile de “La Recta Provincia” (2007). Presentan la cineasta Valeria Sarmiento, y los actores Bélgica Castro, Ignacio Agüero y Chamila Rodríguez.

Crédito fotos: Paula Letelier

Nuestros socios María Elena Duvauchelle y Julio Jung Jr., madre e hijo, asistieron a nuestro Reparto 2015 y nos dejaron este saludo donde instan a todos los actores a redoblar los esfuerzos para defender nuestros derechos audiovisuales.